TOPICS 学校からのお知らせ

2016.03.25(金)
「高校生による国際交流・国際理解のための企画コンクール」最優秀賞
3/25「高校生による国際交流・国際理解のための企画コンクール」において、1年小澤あかね・廣瀬久実の企画「日本とブラジルをつなぐWASHI」が最優秀賞を獲得しました。この結果、8月にブラジルへの派遣も決定しました。 

2016.03.20(日)
第2回ジャパントロフィーショートトラックスピードスケート選手権大会結果
第2回ジャパントロフィーショートトラックスピードスケート選手権(3/19~20)本校生徒が出場、結果は次のとおり。2年塩川弦太 男子1000m27位、総合32位。1年塩川和音 男子1000m47位、総合37位。2年田中冴実 女子1000m9位、総合11位。3年中野あやめ 女子1000m28位、総合18位。
2016.02.28(日)
第6回高校選抜スピードスケート協議会結果
第6回高校選抜スピードスケート競技会2/27(土)・28(日)開催)結果:本校2年田中冴実が出場、女子1500m 22位、女子1000m 16位、女子マススタート 10位となりました。
2016.02.15(月)
山日YBS席書き大会 県教育長賞・JR東海賞・山日YBS賞
第76回山日YBS席書き大会の公開審査が2月14日に行われ、本校生徒が次のとおり入賞しました。3年清水南 県教育長賞、1年小澤あかね JR東海賞、1年上野香菜・2年 三井理紗子 山日YBS賞
2016.02.14(日)
平成27年度県下高校サッカー新人大会 優勝
平成27年度県下高校サッカー新人大会決勝、日本航空学園と対戦し4-1で勝利、優勝しました。
2016.02.12(金)
第14回エムウェーブスピードスケート競技会 結果
第14回エムウェーブスピードスケート競技会に本校生徒が出場し、次の結果となりました。女子1500m 7位 中野あやめ・9位 田中冴実、男子1500m 7位 塩川弦太
2016.02.05(金)
JOCオリンピックカップ第39回全日本ジュニアスピードスケート選手権大
JOCオリンピックカップ第39回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会に本校生徒が出場。女子1500m 3年中野あやめ 24位、2年田中冴実 26位。男子1500m 2年塩川弦太 27位 となりました。
2016.02.04(木)
第65回スキーインターハイ 出場
第65回スキーインターハイに本校生徒が出場し、次の結果となりました。1年山内勇輝、大回転60位・回転31位(全国選抜出場権獲得)。2年五味星空、大回転117位・回転114位。
2016.02.02(火)
第17回酒折連歌賞 大賞・文部科学省大臣賞、入選、佳作
第17回酒折連歌賞 一般部門において、1年今村光臣が大賞を受賞。他入選は次のとおりです。〔一般部門 入選〕1年大柴拓真・加々美瑠菜・小泉陽菜・山田一誓、2年野澤良太、3年渡辺若奈 〔アルテア部門 佳作〕1年深澤明日香・西海悠介、3年端愛理
2016.01.30(土)
第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 優勝
第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会において、本校2年竹内広也が優勝を果たしました。
2016.01.27(水)
第71回国民体育大会冬季大会スケートショートトラックの部 結果
第71回国民体育大会冬季大会スケートショートトラックの部に本校生徒が出場し、次の結果となりました。少年男子500m、2年塩川弦太2位・1年塩川和音7位。少年女子500m、2年田中冴実6位・3年中野あやめ7位。
2016.01.25(月)
第51回関東高等学校スキー大会結果 結果
第51回関東高等学校スキー大会に本校生徒が出場し、次の結果となりました。1年山内勇輝、大回転13位・回転21位。2年五味星空、大回転42位・回転41位。1年横内進一郎、大回転34位。
2016.01.23(土)
平成27年度全国高等学校総合体育大会スケート競技 男子1500m 7位
平成27年度全国高等学校総合体育大会スケート競技 男子1500mにおいて、2年塩川弦太が7位に入賞しました。
2016.01.13(水)
高校生ビジネスプラングランプリ ベスト100入賞
日本政策金融公庫主催「高校生ビジネスプラングランプリ」において、1年小澤あかね・廣瀬久実が提出したプラン「空き家が高校生の未来をつくる」が、全国2331校の中からベスト100に選ばれ、表彰されました。
2015.12.28(月)
全国高校ホッケーチャンピオンズカップ 準優勝
本校ホッケー部が全国高校ホッケーチャンピオンズカップ決勝に出場し、準優勝となりました。
2015.12.24(木)
サッカー部3年前田大然 松本山雅FCへの来季加入内定
本校サッカー部3年前田大然の松本山雅FC来季加入が内定し、松本山雅FCホームページ「チームニュース」に掲載されました。
2015.12.19(土)
JOCジュニアオリンピックカップ第35回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会出場
OCジュニアオリンピックカップ第35回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会に本校生徒が出場しました。
男子 1年塩川和音 1000m5位,1500mスーパーファイナル7位,総合7位。2年塩川弦太 1000m6位,総合12位。
女子 3年中野あやめ 1000m7位,総合10位。2年田中冴実 1000m15位,総合13位。
2015.12.07(月)
推薦入試 願書受付について
推薦入試の願書受付を、以下のとおり実施いたします。

願書受付
平成27年12月16日(水)・17日(木)
出願受付時間
9:00〜16:00
出願書類
・入学願書 本校所定の用紙
・調査書 本校所定の用紙
・推薦書 本校所定の用紙
・確約書 本校所定の用紙
・検定料 18,000円(本校所定の振込用紙、出願後の返金には応じかねます)
・返信用封筒 長形3号の封筒2通の表に受験生本人の住所・氏名・郵便番号を明記のうえ、一方に205円切手を、他方には82円切手を貼付
2015.12.06(日)
第9回関東甲信越高校生英語スピーチコンテスト 5位入賞
群馬県高崎市で12月6日(日)に行われた、第9回関東甲信越高校生英語スピーチコンテストで、本校2年の門馬明帆さんが5位入賞を果たしました。
2015.11.12(木)
特進プレミアム系列(国際アカデミック系)最終説明会のお知らせ
特進プレミアム系列(国際アカデミック系)最終説明会を開催いたします。
申込書・詳しい案内文書は次のリンクからご覧いただけます。


日時:11月21日(土)
受付:9:30 説明会10:00~11:30
対象:中学3年生・保護者
内容:コースについての説明、模擬授業
申込締切:11月18日(水)まで
申込方法ホームページの申込フォーム、申込書のFAXで承ります。
場所:本校ルネサンスホールおよびM棟
駐車場:不老園第1駐車場
Copyright(c) Yamanashi Gakuin University. All rights reserved.