主な実績
ハイスクールスポーツの主な実績
■ 野球部
-
1993年
-
牧野塁(1993年卒)☆プロ野球 オリックスブルーウェーブ入団
-
野球部☆第46回秋季関東地区高等学校野球大会優勝
-
1994年
-
野球部☆第66回全国選抜高等学校野球大会(春の甲子園)出場
-
1995年
-
五島裕二(1995年卒)☆プロ野球 オリックスブルーウェーブ入団
-
野球部☆第77回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
1996年
-
野球部☆第78回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
1997年
-
伊藤彰(1997年卒)☆プロ野球 ヤクルトスワローズ入団
-
2000年
-
苫米地鉄人(2000年卒)☆プロ野球 広島東洋カープ入団
-
野球部☆第82回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
2001年
-
玉山健太(2001年卒)☆プロ野球 広島東洋カープ入団
-
2002年
-
大島崇行(2002年卒)☆プロ野球 広島東洋カープ入団
-
2004年
-
明石健志(2004年卒)☆プロ野球 福岡ダイエーホークス入団
-
2007年
-
松本哲也(2003年卒)☆プロ野球 読売ジャイアンツ入団
-
2008年
-
内村賢介(2004年卒)☆プロ野球 楽天ゴールデンイーグルス入団
-
2009年
-
森田丈武(1999年卒)☆プロ野球 楽天ゴールデンイーグルス入団
-
野球部☆第91回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
2011年
-
野球部☆第93回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
2014年
-
野球部☆第86回全国選抜高等学校野球大会(春の甲子園)出場
-
野球部☆第66回春季関東地区高等学校野球大会優勝
-
2016年
-
野球部☆第98回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
2017年
-
野球部☆第99回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
2018年
-
野球部☆第100回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)出場
-
2019年
-
垣越建伸(2019年卒) ☆プロ野球 中日ドラゴンズ入団
■ サッカー部
-
2010年
-
サッカー部☆平成21年度第88回全国高校サッカー選手権大会優勝
-
2011年
-
サッカー部☆平成22年度第89回全国高校サッカー選手権大会出場
-
加部未蘭(2011年卒)☆プロサッカー ヴァンフォーレ甲府入団
-
堀米勇輝(2011年卒)☆プロサッカー ヴァンフォーレ甲府入団
-
2012年
-
サッカー部☆平成23年度第90回全国高校サッカー選手権大会出場
-
白崎凌兵(2012年卒)☆プロサッカー 清水エスパルス入団
-
2013年
-
齋藤翔太(2013年卒)☆プロサッカー 町田ゼルビア入団
-
2014年
-
サッカー部☆平成26年度第93回全国高校サッカー選手権大会出場
-
小川雄大(2015年卒)☆プロサッカー FC岐阜入団
-
2016年
-
前田大然(2016年卒)☆プロサッカー 松本山雅FC入団
-
サッカー部☆平成27年度第95回全国高校サッカー選手権大会出場
-
2017年
-
サッカー部☆平成28年度第93回全国高校サッカー選手権大会出場
-
2018年
-
サッカー部☆インターハイ(全国高等学校総合体育大会)優勝
-
2019年
-
宮崎純真(2019年卒)☆プロサッカー ヴァンフォーレ甲府入団
■ 駅伝部(男子)
-
1998年
-
第49回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
1999年
-
第50回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2000年
-
第51回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2001年
-
第52回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2002年
-
第53回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2003年
-
第54回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2004年
-
第55回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2005年
-
第56回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2006年
-
第57回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2007年
-
第58回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
全国高等学校駅伝競走大会出場男子10年連続出場全国高体連学校表彰
-
2011年
-
第62回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2012年
-
第63回全国高等学校駅伝競走大会出場 8位入賞
-
2013年
-
第64回全国高等学校駅伝競走大会出場 初優勝
-
2014年
-
第65回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2015年
-
第66回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2016年
-
第67回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2017年
-
第68回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2018年
-
第69回全国高等学校駅伝競走大会出場
■ 駅伝部(女子)
-
1993年
-
第5回全国高等学校駅伝競走大会出場 初出場
-
1994年
-
第6回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2000年
-
第12回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2001年
-
第13回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2002年
-
第14回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2003年
-
第15回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2004年
-
第16回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2006年
-
第18回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2009年
-
第21回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2010年
-
第22回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2011年
-
第23回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2012年
-
第24回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2013年
-
第25回全国高等学校駅伝競走大会出場 6位入賞
-
2014年
-
第26回全国高等学校駅伝競走大会出場 4位入賞
-
島田美穂(2014年、2年在籍)2015世界クロスカントリー選手権大会 出場
-
2015年
-
第27回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2015年
-
第28回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2016年
-
第29回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2017年
-
第30回全国高等学校駅伝競走大会出場
-
2018年
-
第31回全国高等学校駅伝競走大会出場
■ 空手道部(男女)
-
1999年
-
片田貴士(2000年卒)☆第1回WKF世界Jr空手道選手権大会男子個人形 優勝
-
2002年
-
片田貴士(2000年卒)☆第16回WKF世界空手道選手権大会男子個人形 優勝
-
2003年
-
内海健治(2004年卒)☆第22回全国高等学校空手道選抜大会男子個人形 優勝
-
内海健治(2004年卒)☆第30回全国高等学校空手道選手権大会男子個人形 優勝
-
2007年
-
長谷川敬太(2008年卒)☆第26回全国高等学校空手道選抜大会男子個人形 3位
-
長谷川敬太(2008年卒)☆第34回全国高等学校空手道選手権大会男子個人形 3位
-
松浦早希(2010年卒)☆第62回国民体育大会空手道競技少年女子形 3位
-
2008年
-
松浦早希(2010年卒)☆第9回アジアジュニア&カデット空手道選手権大会女子個人形 優勝
-
松浦早希(2010年卒)☆第27回全国高等学校空手道選抜大会女子個人形 準優勝
-
松浦早希(2010年卒)☆第63回国民体育大会空手道競技少年女子形 3位
-
2009年
-
空手道部☆第36回全国高等学校空手道選手権大会20年出場連続出場全国高体連学校表彰
-
2012年
-
田中美佐稀(2013年卒)☆第39回全国高等学校空手道選手権大会女子個人形 3位
-
2013年
-
村田望留(2014年、3年在籍)☆第68回国民体育大会空手道競技少年男子形 準優勝
■ 水泳部(男女)
-
1997年
-
久保雄志(1999年卒)☆全国高等学校総合体育大会水泳競技男子100m・200m背泳ぎ 優勝
-
2000年
-
萩原智子(1999年卒)☆第27回五輪シドニー大会水泳競技 出場
-
2004年
-
長田友貴子(2000年卒)☆第28回五輪アテネ大会水泳競技 出場
-
2005年
-
飯窪麻未(2006年卒)☆2005サンタクララ国際水泳大会 出場
-
2007年
-
山崎智史(2007年卒)☆ジュニアパンパシフィック選手権水泳競技 出場
-
2011年
-
江原騎士(2012年卒)☆全国高等学校総合体育大会水泳競技男子100m自由形 優勝
■ スケート部(男女)
-
2002年
-
新海晴奈(2004年卒)☆世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
-
2003年
-
伊藤潤二(2004年卒)☆2003ワールドカップショートトラックスピードスケート大会 出場
-
吉澤純平(2003年卒)☆2003世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
-
2004年
-
伊藤潤二(2004年卒)☆2004世界ショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
-
2007年
-
伊藤潤二(2004年卒)☆2007世界ショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
-
井出武士(2005年卒)☆2007アジアショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
-
吉澤純平(2003年卒)☆2007アジアショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
-
新海麻衣(2008年卒)☆2007ワールドカップショートトラックスピードスケート大会 出場
-
田中翔太郎(2007年卒)☆2007ワールドカップショートトラックスピードスケート大会 出場
-
2010年
-
吉澤純平(2003年卒)☆第21回冬季五輪バンクーバー大会ショートトラック 出場
■ スキー部(男女)
-
2006年
-
逸見佳代(1998年卒)☆第20回冬季五輪トリノ大会スキー女子エアリアル競技 出場
■ 陸上部(男女)
-
2014年
-
剱持クリア☆ユースオリンピック2014アジア地域予選 出場
■ 総合
-
1999年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第51回山梨県高等学校総合体育大会女子総合 優勝
-
2003年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第55回山梨県高等学校総合体育大会女子総合 優勝
-
2007年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第59回山梨県高等学校総合体育大会男子総合 優勝
-
2008年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第60回山梨県高等学校総合体育大会女子総合 優勝
-
2010年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第62回山梨県高等学校総合体育大会女子総合 優勝
-
2011年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第63回山梨県高等学校総合体育大会女子総合 優勝
-
2012年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第64回山梨県高等学校総合体育大会女子総合 優勝
-
2013年
-
山梨学院大学附属高等学校☆第65回山梨県高等学校総合体育大会男子・女子総合 優勝